Asta (2170)

Fumetti: I Maestri dell'Erotismo

Lucio Parrillo : Vampirella - Dead Flowers  - Asta Fumetti: I Maestri dell'Erotismo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lucio Parrillo

Vampirella - Dead Flowers

 olio su legno, 40 x 57 cm
2023 Originale di copertina realizzato da Parrillo per il secondo volume di 'Dead Flowers', miniserie scritta da Sara Frazetta e pubblicata dalla Dynamite Entertainment nel 2023. Più di 50 anni fa, il leggendario Frank Frazetta porṭ l'ormai iconica Vampirella sulla scena della cultura pop internazionale con la sua copertina per Vampirella Magazine n. 1. Ora, nel 2023, Sara Frazetta completa il cerchio dell'eredità del nonno mentre prende le redini di una nuovissima serie con protagonista la figlia preferita di Drakulon! Firmato al fronte e firmato e datato al retro.

gio 7 NOVEMBRE 2024