olio su cartone telato, 58 x 72 cm 1973 Dipinto originale realizzato da Ciriello per la copertina del settimanale eroticomico Menelik n. 98, edito dalla Tattilo Editrice nel 1973. Un'opera iconica di uno dei più grandi cartellonisti e copertinisti della sua epoca. Tracce di fori di affissione restaurati al margine superiore. Firmato.