matita, china e acquerello su cartoncino, 29,5 x 39,5 cm 1995 Illustrazione originale realizzata da Giardino per la rivista americana Heavy Metal nei primi anni '90. Opera pubblicata come card collezionabile all'interno del mazzo 'The Art of Heavy Metal Collector Cards' dalla Comic Images nel 1995. Successivamente l'opera fu pubblicata all'interno del Calendario FAAC del 2008 dedicato all'arte di Guardino. Considerato a livello internazionale uno dei massimi esponenti della ligne claire, il maestro bolognese è qui ai suoi massimi livelli artistici. Un'opera da museo. Firmata.