matita e china su cartone, 36,5 x 51 cm 1978 Tavola originale realizzata da Crepax per 'Emmanuelle', edita per la prima volta a pag. 94 dalla Olympia Press nel 1978. L’arte di Crepax incontra il romanzo scandalo della Arsan in un’opera che celebra l’emancipazione sessuale, raccontando l’iniziazione erotica di Emmanuelle, sullo sfondo di un Oriente carico di atmosfere sognanti. Piccole abrasioni al margine bianco. Firmata e datata.