Asta (2168)

Asta di arte moderna e contemporanea

Julio Le Parc,

senza titolo

 tecnica mista su tela, cm. 95x95
1971 opera realizzata a 4 mani in occasione dell'incontro italo/francese di pittura estemporanea - Peinture en plein air a cui parteciparono i seguenti artisti: Davide Boriani, Julio Le Parc, Gianni Colombo, Francois Morellet, Gabriele Devecchi e Joel Stein Il regolamento prevedeva che i sei artisti, nei giorni 11, 12, 13 maggio 1971, dipingessero il paesaggio del giardino della Galleria Cenobio - Visualità, visto all'interno di una gabbia che divideva il panorama in 42 parti comprendenti cielo, prato e case circostanti.  I 42 dipinti ad olio su tela sono stati realizzati con una sola coppia di colori complementari (più bianco e nero) stabilita in base ad un sorteggio.
Un ulteriore sorteggio stabiliva, ad ogni ora, a partire dalle H12 a quale quadro ogni Artista dovesse lavorare nell'ora successiva.
Il 14 maggio 1971 i 42 dipinti realizzati vennero esposti all'interno della Galleria, nella stessa struttura della gabbia panoramica, per realizzare la visione totale del paesaggio del giardino

mer 13 NOVEMBRE - gio 14 NOVEMBRE 2024