Asta (2163)

MILANO. GIAN GALEAZZO MARIA SFORZA, 1476-1494. Doppio ducato.  - Asta Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
472

MILANO. GIAN GALEAZZO MARIA SFORZA, 1476-1494. Doppio ducato.

 Busto corazzato con berretto a d. R/ Stemma inquartato di aquila e biscia, sormontato da due cimieri coronati: quello di s. ornato dal drago crestato e quello di s. da un mostro alato a testa di vecchio che stringe negli artigli un anello. Crippa 1. Bernareggi 96. Ravegnani Morosini 2. MIR 215/1. Molto raro. g. 6,93. Diam. mm. 26,84. Oro. Lievi abrasioni e ondulazioni. BB/q.SPL

Numismatica
mer 6 NOVEMBRE - ven 8 NOVEMBRE 2024