Asta (2163)

LUCANIA - ERACLEA. Nomos, anni 330-320 a.C.  - Asta Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LUCANIA - ERACLEA. Nomos, anni 330-320 a.C.

 Testa di Atena a d. con elmo decorato con Scilla che lancia pietre e palmetta sulla protezione del collo. R/ Eracle, stante di fronte, tiene mazza, arco, frecce e pelle di leone; a s., Nike in volo lo incorona. Van Keuren 80. Opera 52. Historia Numorum Italia 1384. g. 7,88. Diam. mm. 21,54. Arg. Esemplare estremamente gradevole, di stile raffinato e impreziosito da brillante patina scura di monetiere. Lieve incrostazione al diritto. SPL

Numismatica
mer 6 NOVEMBRE - ven 8 NOVEMBRE 2024