Asta (2163)

BRUTTIUM - CROTONE. Nomos, circa 340 a.C.  - Asta Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BRUTTIUM - CROTONE. Nomos, circa 340 a.C.

 Testa laureata di Apollo a d. R/ Eracle neonato e seduto stritola i due serpenti. HN III 2157. Jameson 433. Kraay & Hirmer 271. SNG ANS 386. SNG Lloyd 618. g. 7,55. Diam. mm. 18,19. Arg. Tipologia di grande fascino. Esemplare di notevole freschezza, ben centrato e con brillante patina di monetiere. SPL

Numismatica
mer 6 NOVEMBRE - ven 8 NOVEMBRE 2024