Asta (2162)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Giovanni Della Robbia : Ciborio architettonico con Angeli adoranti  - Asta Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giovanni Della Robbia

Ciborio architettonico con Angeli adoranti

 Bassorilievo in terracotta invetriata (policromia naturalistica), cm 57,5x34x11 (terracotta), cm 93x65,5x19 (con cornice)
1525 ca.

sab 26 OTTOBRE 2024