Asta (2158)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

Scuola francese, secolo XVII  - Asta GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
239

Scuola francese, secolo XVII

 Scuola francese, secolo XVII
CRISTO E MARIA
coppia di rilievi ovali in bronzo dorato, cm 19x14 ciascuno

French School, 17th century, Christ and Mary, gilded bronze reliefs

Bibliografia di confronto
J. Fischer, Sculpture in miniature. The Andrew S. Ciechanowiecki Collection of gilt & cold medals and plaquettes. The Museum of Fine Arts , Houston 1969, n. 4

gio 24 OTTOBRE 2024