Asta (2158)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

Scultore dell'Italia Meridionale, secolo XVII  - Asta GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scultore dell'Italia Meridionale, secolo XVII

VESCOVO
scultura in legno intagliato e dipinto, il vescovo è raffigurato nell'atto della predica, in piedi, mentre regge nella mano sinistra un libro, cm 102x42x30

Southern Italian sculptor, 17th century, a bishop, 17th century

gio 24 OTTOBRE 2024