Asta (2158)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

PISSIDE DI GUSTO QUATTROCENTESCO, SECOLO XIX  - Asta GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
236

PISSIDE DI GUSTO QUATTROCENTESCO, SECOLO XIX

in bronzo dorato e cristallo, base polilobata con fascia a ringhiera, nodo impreziosito da sei castoni in pasta vitrea, coppa e coperchio in cristallo molato con bordi chiusi da applicazioni metalliche, alt. cm 36, diam. cm 14

A 15TH CENTURY STYLE PYX, 19TH CENTURY

gio 24 OTTOBRE 2024