Asta (2158)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

Da Alessandro Allori  - Asta GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Da Alessandro Allori

 Da Alessandro Allori
(Firenze, 1535 - 1607)
RITRATTO DI NOBILDONNA
olio su tela, cm 35,5x28
al retro tra cornice e telaio, cartiglio con scritte le provenienze fiorentine

After Alessandro Allori
PORTRAIT OF A NOBLEWOMAN
oil on canvas, cm 35,5x28
on the reverse between frame and stretcher, cartouche with florentine provenances

Provenienza
Firenze, Casa Boutourline
Firenze, Collezione privata, pre 1963
Collezione privata

gio 24 OTTOBRE 2024