Asta (2158)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

CASSETTONE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII  - Asta GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CASSETTONE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

 CASSETTONE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in legni vari di forma a balestra con piano sagomato in marmo rosso; fronte con fascia a due cassetti scende su due ampi cassetti sottostanti, ornati da filettatura geometrica di colore più scuro che percorre anche gli angoli scantonati e si ripete sui fianchi, gambe di linea mossa, cm 89,5x153,5x60 A FLORENTINE COMMODE, SECOND HALF 18TH CENTURY

gio 24 OTTOBRE 2024