Asta (2157)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

Scuola fiorentina, fine sec. XVI  - Asta GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola fiorentina, fine sec. XVI

RITRATTO DI BACCIO BANDINELLI COME CAVALIERE DELL'ORDINE DI SANTIAGO
olio su tavola, cm 100x71
iscritto in alto al centro 'BACCIO BANDINELLI'

Florentine school, late 16th century
PORTRAIT OF BACCIO BANDINELLI AS A KNIGHT OF THE ORDER OF SANTIAGO
oil on panel, cm 100x71
inscribed upper centre 'BACCIO BANDINELLI'

Esposizioni
L'immortalità di un mito. L'eredità di Michelangelo nelle arti negli insegnamenti accademici a Firenze dal Cinquecento alla contemporaneità , Firenze, Accademia delle Arti e del Disegno, 5 - 28 dicembre 2014.

Bibliografia
S.Bellesi, F. Petrucci, L'immortalità di un mito. L'eredità di Michelangelo nelle arti negli insegnamenti accademici a Firenze dal Cinquecento alla contemporaneità. Catalogo della mostra, Firenze 2014, pp. 218-220, scheda II4.

mer 23 OTTOBRE 2024