Asta (2157)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

Scultore dell’Italia Settentrionale, seconda metà secolo XVIII  - Asta GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scultore dell’Italia Settentrionale, seconda metà secolo XVIII

BUSTO DI DIANA
scultura in marmi policromi su base sagomata, raffigurante divinità femminile caratterizzata da una piccola falce di luna sui capelli che scendono mossi sulle spalle, il busto ricoperto da un mantello riccamente panneggiato che lascia scoperti i seni; cm 56x36,5x16

Sculptor of Northern Italy, second half 18th century, bust of Diana, polychrome marbles

mer 23 OTTOBRE 2024