Asta (2157)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

Giovan Battista Paggi  - Asta GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giovan Battista Paggi

 Giovan Battista Paggi
(Genova, 1554 – 1627)
RITORNO DALLA FUGA IN EGITTO
olio su tavola, cm 44x34
al retro in basso a sinistra, foglio di carta con riferimento alla provenienza fiorentina

THE RETURN FROM THE FLIGHT INTO EGYPT
oil on panel, cm 44x34
on the back lower left, sheet of paper with reference to the Florentine provenance

Provenienza
Firenze, Palazzo Bartolommei
Firenze, Palazzo Guidi

Bibliografia
S. Lecchini Giovannoni, Il ritorno dall'Egitto di Giovanni Battista Paggi , in 'Antichità Viva', XXIV, n. 1-2-3, 1955, p. 55, fig.5.
S. Lecchini Giovannoni, Ancora sul Paggi , in 'Antichità Viva', XXV, n. 5-6, 1986, p. 32, fig. 5.

mer 23 OTTOBRE 2024