Asta (2157)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII  - Asta GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

in legno dipinto, laccato e parzialmente dorato con piano lastronato in diaspro di Sicilia; fascia rettilinea con modanature dorate impreziosita al centro e agli angoli da rilievi in legno dorato a forma di volto leonino, gambe troncopiramidali su zoccoli a parallelepipedo, cm 94x126x61 (ciascuna)

A PAIR OF TUSCAN CONSOLES, LATE 18TH CENTURY

mer 23 OTTOBRE 2024