Asta (2157)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

COPPIA DI CASSETTONI, GERMANIA, 1740-1750 CIRCA  - Asta GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI CASSETTONI, GERMANIA, 1740-1750 CIRCA

in legno intagliato e dorato con piano in marmo variegato grigio, di linea leggermente sagomata, fronte a tre cassetti centrati da riserve mistilinee ad ospitare decori vegetali, architettonici e animali su fondo bulinato e conchiglia sotto la bocchetta centrale, angoli aggettanti a forma di voluta fogliacea impreziosita da motivi floreali; anche i fianchi, di forma concava  presentano medesime decorazioni entro coppia di formelle mistilinee; grembiale centrato da ricca conchiglia rocaille e piedi a ricciolo stilizzato su sfera schiacciata, cm 91x120x53

A PAIR OF GERMAN COMMODES, CIRCA 1740-1750

mer 23 OTTOBRE 2024