Asta (2157)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

Bottega di Jacob Cornelisz Cobaert, Roma, secolo XVII  - Asta GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Bottega di Jacob Cornelisz Cobaert, Roma, secolo XVII

QUATTRO EVANGELISTI
sculture in bronzo patinato su basi in marmo rosso e bronzo dorato, cm 37x12x10

Workshop of Jacob Cornelisz Cobaert, Rome, 17th century, the four Evangelists, patinated bronze

Bibliografia di confronto
P. Cannata , Museo Nazionale del Palazzo di Venezia. Sculture in bronzo , Roma 2011, pp. 140-150

Il modello di questi quattro evangelisti, raffigurati in posizione stante con loro consueti attributi ( San Luca con il toro, San Giovanni con l'aquila, San Marco con il leone e San Matteo con l'angelo), è stato riconosciuto da Jennifer Montagu nelle statue di Jacob Cornelisz Cobaert (Fiandre 1630 circa – Roma 1615) poste ad ornamento dell’altare eseguito fra il 1587 e il 1582 per la cappella del cardinale Mathieu Cointrel nella chiesa romana di San Luigi dei Francesi. Tali figure in bronzo erano spesso destinate all’ornamento di stipi o arredi liturgici, come ad esempio ben testimoniato dall’altarolo a lui attribuito con sculture in bronzo dorato, oggi conservato presso la Sala Altoviti di Palazzo Venezia a Roma.

mer 23 OTTOBRE 2024