Asta (2156)

Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

Quattro tazzine in porcellana policroma, di cui tre con piattino  - Asta Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Quattro tazzine in porcellana policroma, di cui tre con piattino

 h max cm 3,9; d cm 11,5
manifattura Antonibon, Nove, 1770-1790 circa una coppia di tazzine con piattino decorata con mazzi di fiori sparsi entro bordo a squame verdi e volute dorate rocaille, marca di fabbrica (sbeccature) (h cm 4; d cm 11,5); una tazza senza piattino decorata a ghirlande di fiori dipinte in rosso e oro che si intrecciano con un filo fogliato porpora, marca di fabbrica, segnature incise (h cm 3,8); tazzina con piattino decorata in blu e rosso ferro a motivi orientali (due felures nel piattino) (h cm 3,9; d cm 11,5)

mar 29 OTTOBRE 2024