Asta (2156)

Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

Due tazzine con piattino in porcellana policroma  - Asta Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Due tazzine con piattino in porcellana policroma

 h cm 3,8; diam cm 11,6
manifattura Antonibon, Nove, circa 1770-1790 bordi a ovuli, motivi floreali all'orientale in blu cobalto e rosso ferro a peonie, fiori di pesco e tralci fioriti,  marca di fabbrica (sbeccature e felature)

mar 29 OTTOBRE 2024