d max cm 18 manifattura di Antonibon, Nove, 1760-1770 circa di forma circolare con parete traforata ad imitare l'intreccio del vimini, profilo superiore lobato, uno decorato nel cavetto con il motivo della frutta barocca (d cm 17,8) (restauri) , l'altro con il motivo del blanser (d cm 18) (difetti)