Asta (2156)

Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

Due cestini portadolci in maiolica policroma  - Asta Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Due cestini portadolci in maiolica policroma

 d max cm 18
manifattura di Antonibon, Nove, 1760-1770 circa di forma circolare con parete traforata ad imitare l'intreccio del vimini, profilo superiore lobato, uno decorato nel cavetto con il motivo della frutta barocca  (d cm 17,8) (restauri) , l'altro con il motivo del blanser  (d cm 18) (difetti)

mar 29 OTTOBRE 2024