Asta (2156)

Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

Coppa in maiolica policroma  - Asta Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppa in maiolica policroma

 h cm 6,2
manifattura di Savona, secolo XVIII di forma mossa e costolata, biansata, decorata all'interno con figura di Gesù benedicente e iscrizione entro cartiglio 'Gesù mio Dio vi dono il cor… mio',  marca e data 1721 alla base (restauri)

mar 29 OTTOBRE 2024