Asta (2155)

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

241

Saliera francese in argento

 Altezza x larghezza x profonditŕ: 114,4 x 15,6 x 7cm; Peso: 145,3 gr.
Parigi, 1819 - 1838 con vasche superiori a forma di conchiglia dorate internamente e presa centrale a motivi vegetali, poggianti su colonne decorate con motivi marini. Argento 950/1000, punzonata con i marchi in uso a Parigi tra il 1819 ed il 1838, argentiere non identificabile. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La saliera è in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.

mar 29 OTTOBRE 2024