Asta (2155)

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

Portaorologio in argento, diaspro e avorio

 Altezza x larghezza x profonditŕ: 16 x 8,3 x 5,4 cm. Peso 215 gr.
Germania, fine XIX, inizio XX secolo portaorologio in argento parzialmente dorato. Basamento e colonna in diaspro affiancata da due putti musicanti in avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797).
Argento 800/1000, punzonato sotto la base '800' e marchi tedeschi non identificati.
Accompagnato da orologio da tasca con cassa in oro 14ct, carica a remontoir e movimento a cilindre, quadrante parzialmente dorato con numeri arabi
Diametro orologio 26 mm, peso totale 16,2 g.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono, con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.
Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.

mar 29 OTTOBRE 2024