Asta (2155)

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

AGV

Orologio sveglia da tavolo in ottone

 Altezza x larghezza x profonditŕ: 15 x 8 x 8,1 cm. Peso: 963 gr.
Lenzkirch, inizio XX secolo Cassa a 'cappuccina' con la parte inferiore del fronte dipinta in policromia con una scena galante. Quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere riportante le iscrizioni 'Lenzkirch - AGV'. AGV, o Anker-Gruppen-Vereinigung, era una ditta orologiaia svizzera fondata nel 1882 a Lenzkirch, Svizzera. L'azienda era nota per la produzione di orologi di alta qualità e di precisione. AGV era riconosciuta per la sua esperienza e il suo contributo all'industria orologiaia svizzera. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.

mar 29 OTTOBRE 2024