Asta (2155)

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

Breguet a Paris

Orologio da tavolo in avorio

 Altezza x larghezza x profonditŕ: 10,4 x 9,3 x 3,1 cm. Peso 312,9 gr.
Francia, 1820 circa cassa in avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) decorata con festoni floreali al recto e al verso (incastonato con marcasiti); al centro l'orologio con quadrante dipinto con smalti blu e gialli, numeri romani e foro di carica, provvisto di iscrizione 'Meuson Comp'. Movimento a Verga firmato Breguet a Paris, nr 5567 con carica e rimessa delle ore a chiave.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.
Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.

mar 29 OTTOBRE 2024