Asta (2155)

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

Orologio da tavolo in argento e smalti

 Altezza x larghezza x profonditŕ: 12,7 x 7,4 x 3,3 cm. Peso: 202 gr.
Inizio XX secolo Cassa in stile rococò in argento 800/1000 poggiante su quattro piedini ad artiglio, decorato con smalti policromi con una scena galante e con strumenti musicali. Il fronte e la cimatura con teste di cherubino e con un cherubino a figura intera. Quadrante in smalto bianco con numeri romani entro lunette dorate con numeri arabi e sfere color bronzo. Rimessa delle ore e carica a chiave. Punzonato all'interno dello sportellino della cassa con i marchi in uso in Germania dopo il 1888 e con la scritta 'depose'. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; minori difetti agli smalti. Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.

mar 29 OTTOBRE 2024