Asta (2155)

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

Orologio da tavolo in argento e smalti

 Altezza x larghezza x profonditŕ: 20,5 x 8 x 8 cm. Peso: 231,1 gr.
Vienna, 1807-1866 Cassa in metallo dorato con base e corpo smaltati in policromia con scene mitologiche collegate da una gru fusa e dorata. Cassa superiore a forma di botte cimata da un putto; quadrante dipinta in policromia con numeri romani, sfere nere e foro di carica alle ore 11. Rimessa delle ore e carica a chiave. Punzonato con la lettera 'A', piccola garanzia per gli oggetti in argento in uso a Vienna dal 1807 al 1866. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.

mar 29 OTTOBRE 2024