Asta (2155)

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

Orologio da tavolo con smalti

 Altezza x larghezza x profonditŕ: 13,2 x 8,4 x 1,4 cm. Peso: 216 gr.
Inizio XX secolo Cassa sagomata in metallo dorato raffigurante cherubini che sostengono un medaglione centrale dipinto in policromia con una scena galante. Quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere dorate. Carica a chiave. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.

mar 29 OTTOBRE 2024