Asta (2155)

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

Udall & Ballou

Orologio da tavolo Art Déco in ottone con smalti

 Altezza x larghezza x profonditŕ: 9,9 x 11 x 2 cm. Peso: 425,2 gr.
Anni '20 - '30 Cassa in ottone con cornice in smalto verde guillochè nei toni del verde, di forma triangolare, quadrante dorato con numeri romani riportante le iscrizioni 'UDALL AND BALLOU - NEW YORK - FRANCE'. Sull'esterno piede 'CH.HOUR - FRANCE'. Sul cavalletto: '129 - Déposé' e 'CH. Hour France'. UDALL AND BALLOU era un'azienda orologiera attiva a New York, conosciuta per la produzione di orologi da tavola e da camino di alta qualità durante il periodo d'oro dell'orologeria tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo, ad eccezione di minori difetti agli smalti. Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica.

mar 29 OTTOBRE 2024