Asta (2155)

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

La Cloche Frères

Orologio da tavolo Art Déco in metallo e smalti

 Altezza x larghezza x profonditŕ: 8,8 x 8,8 x 2,2 cm. Peso: 312,9 gr.
Anni '20 - '30 Cassa in metallo e smalti guilloché nei toni del blu, di forma circolare, quadrante argenté con numeri arabi con l'iscrizione 'LA CLOCHE FRERES'. Nella parte posteriore della cassa in ottone, 'Swiss made - LA CLOCHE FRERES - PARIS - 3122-8341'. La Cloche Frères, fondata nel 1835 a Parigi, è stata una rinomata azienda francese specializzata in orologi e articoli di lusso. Conosciuta per la sua maestria artigianale e i suoi design eleganti, La Cloche Frères ha contribuito alla tradizione dell'orologeria di alta qualità in Francia. La sua reputazione è stata consolidata da anni di produzione di orologi di precisione e articoli esclusivi. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.

mar 29 OTTOBRE 2024