Asta (2155)

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

Walker & Hall

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

 Altezza x larghezza x profonditŕ: 8,3 x 9,2 x 1,7 cm. Peso: 215,9 gr.
Birmingham, 1930 Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante argenté con numeri arabi e sfere dorate riportante le iscrizioni '8 Days - Swiss Made'. Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1930-1931, argentiere Walker & Hall. Walker & Hall è stata fondata nel 1853 a Sheffield, Inghilterra. Conosciuta per la sua argenteria di alta qualità e artigianato, l'azienda è diventata un nome di spicco nel settore durante la fine del XIX e l'inizio del XX secolo. È celebrata per i suoi design eleganti e i contributi alla produzione di argenteria fine. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica.

mar 29 OTTOBRE 2024