Asta (2155)

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

Charles S Green & Co Ltd

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

 Altezza x larghezza x profonditŕ: 10,2 x 7,9 x 2,6 cm. Peso: 216,1 gr.
Birmingham, 1911 Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del viola, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere. Parte posteriore in legno. Punzonato sul retro con la serie completa di marchi Birmingham 1911-1912, Charles S Green & Co Ltd. Charles S. Green & Co Ltd, fondata nel 1905 a Birmingham, era una rinomata azienda di argenteria britannica. Conosciuta per i suoi articoli in argento di alta qualità e design eleganti, la compagnia ha lasciato un'importante eredità nel settore. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; minori difetti agli smalti. Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica.

mar 29 OTTOBRE 2024