Asta (2155)

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

V. Rosskopf

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

 Altezza x larghezza x profonditŕ: 8,7 x 11,7 x 1,6 cm. Peso: 148,4 gr.
Anni '20 - '30 Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del giallo, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione 'V. ROSSKOPF'. Nella parte posteriore della cassa 'Sterling silver'. Victor Rosskopf è stato un orologiaio svizzero noto per la sua attività nel campo dell'orologeria, in particolare per la produzione di orologi di alta precisione durante la seconda metà del XIX secolo e all'inizio del XX secolo. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo, ad eccezione di minori difetti agli smalti. Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica.

mar 29 OTTOBRE 2024