Asta (2155)

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

Maquet a Paris

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti con calendario

 Altezza x larghezza x profonditŕ: 11 x 7,8 x 4,4 cm. Peso: 410 gr.
Francia, 1910-1920 Cassa piramidale in argento con smalti verticali e trasversali nei toni del bianco, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere dorate riportante le iscrizioni 'Maquet - 10 Rue De La Paix - Paris'. Carica a chiave. Nella parte inferiore della cassa il calendario completo in francese con mese, giorno della settimana e giorno del mese. Punzonato con il marchio della 'Testa di cinghiale', piccola garanzia per gli oggetti in argento, in uso in Francia a partire dal 1838 e con il marchio dell'argentiere in losanga. Maquet era una ditta francese di orologeria e orologeria da tavolo fondata nel 1828 a Parigi. Nota per i suoi orologi di lusso e l'alta qualità della lavorazione, Maquet divenne ben conosciuta nel XIX e all'inizio del XX secolo. L'azienda era rinomata per i suoi design eleganti e l'ingegneria di precisione. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.

mar 29 OTTOBRE 2024