Asta (2155)

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

LUSINA

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti

 Altezza x larghezza x profonditŕ: 4,3 x 4,7 x 2 cm. Peso: 63,3 gr.
Svizzera, anni '20 - '30 Cassa sagomata in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni del verde, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione 'Lusina'. Punzonato nella parte sottostante 'Sterling silver - swiss - 0,935 - Argent dore - F.B.E. Geneve'. Lusina era un'azienda orologiera svizzera fondata nel 1865 a Ginevra. Il marchio era noto per la produzione di orologi di alta qualità e di lusso. Era riconosciuto per la sua artigianalità e precisione nella fine del XIX secolo e nei primi del XX secolo. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.

mar 29 OTTOBRE 2024