Asta (2155)

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

219

Orologio da tavolo Art Déco con smalti

 Altezza x larghezza x profonditŕ: 6 x 3,2 x 3,2 cm. Peso: 56 gr.
Anni '20 - '30 Cassa di forma quadrata in metallo dorato, quadrante argenté nei toni dell'azzurro con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione 'Swiss'. Pendolo a vista. Carica a chiave. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; minori difetti agli smalti. Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica.

mar 29 OTTOBRE 2024