Asta (2155)

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

283

Coppia di saliere italiane in argento

 Altezza x larghezza x profonditŕ: 7,3 x 7,5 x 4,5 cm; Peso complessivo lordo: 222 gr.
XX secolo a forma di cigno, con contenitori in vetro blu, dotate di cucchiani con conchiglie.
Argento 800/1000, punzonate ''800''.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. Le saliere sono in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.

mar 29 OTTOBRE 2024