Asta (2155)

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

269

Nelli Mario & C. - Casa di Benvenuto Cellini

Coppia di saliere italiane in argento

 Altezza x larghezza x profonditŕ: 7,5 x 11 x 3,5; Peso complessivo: 255 gr.
Firenze, inizio XX secolo di forma allungata con base sagomata e decorata sul fronte con stelle a sei punte con smalti blu; al centro una figura femminile alata sul dorso di un delfino affiancata da vasche a forma di conchiglia con interno dorato. Nella parte sottostante un cartiglio romboidale dorato con la scritta ' M. Nelli, Casa di B. Cellini, Firenze'. Apparentemente non punzonate, testate con acido e pietra di paragone sono garantite per essere argento. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. Le saliere sono in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.

mar 29 OTTOBRE 2024