Asta (2155)

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

273

Coppia di saliere in argento

 Altezza x larghezza x profonditŕ: 5,5 x 9,7 x 3,1 cm; Peso complessivo: 55,4 gr.
Inizio XX secolo a forma di imbarcazioni vichinghe con testa di drago e scudi a decorazione. Apparentemente non punzonate. Testate con acido e pietra di paragone sono garantite per essere argento. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. Le saliere sono sono in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.

mar 29 OTTOBRE 2024