Asta (2155)

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

264

Theodore B. Starr

Coppia di saliere americane in argento

 Altezza x larghezza x profonditŕ: 14,7 x 4,1 x 4,1 cm; Peso complessivo: 189,4 gr.
New York, inizio XX secolo di forma troncoconica su base esagonale, in stile Gorham’s Plymouth con iniziali incise su un lato. Argento 925/1000, punzonate 'STERLING - THEO B. STARR - PAT. 1893 - 4536', argentiere Theodore B. Starr, New York. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. Le saliere sono in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo; minori ammaccature.

mar 29 OTTOBRE 2024