Asta (2153)

Dipinti dal XIV al XIX secolo, con una selezione di sculture

Artista emiliano, XVII secolo

Venere distesa

 Olio su tavola, Ø cm. 24,5. Con cornice
Il dipinto reca a retro due antiche etichette di inventario, in alto: 'ANNIBALE CARACCI / BORN 1560 / DIED 1609 (VALUABLE)'; in basso: 'I.NO. L.8 / 1777 / N° 48'.

gio 24 OTTOBRE 2024