Asta (2153)

Dipinti dal XIV al XIX secolo, con una selezione di sculture

Francesco Trevisani, Attribuito a

San Pietro

 Olio su tela, cm. 123x97. Con cornice
Il dipinto è in prima tela e reca iscrizione a pennello sul telaio originale: 'QUESTO QUADRO E' DONO DI MONSIG. LEONARDI VESCOVO DI ASCOLI AL [...] LORENZO GERALDINI'. Il dipinto presenta una chiara relazione formale con la figura di San Pietro che battezza il centurione Cornelio , nel dipinto oggi conservato nella Pinacoteca Civica di Iesi che costituisce il bozzetto preparatorio per una delle lunette a mosaico che decorano il vestibolo della Cappella del Battesimo di San Pietro in Vaticano.

gio 24 OTTOBRE 2024