Asta (2153)

Dipinti dal XIV al XIX secolo, con una selezione di sculture

Andrea del Sarto, Seguace di

Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino

 Olio su tela, cm. 139x105. Con cornice
Il dipinto costituisce una copia antica di notevole qualità della cosiddetta Sacra Famiglia Medici , capolavoro di Andrea del Sarto databile verso il 1529 e oggi presso la Galleria Palatina di Firenze.

gio 24 OTTOBRE 2024