Asta (2153)

Dipinti dal XIV al XIX secolo, con una selezione di sculture

Cresti Domenico Il Passignano , Attribuito a

Ritratto di Simone Lippi, cavaliere dell'Ordine di Santa Stefano papa e martire

 Olio su tavola, cm. 88x68. Con cornice
La tavola reca a retro al centro antica iscrizione a pennello: 'CAV.RE. VANAI' DEL SIGR. SIMONE LIPPI 1591' e numero di inventario in basso a sinistra: 'N. 79'. L'effigiato può chiaramente essere riconosciuto come cavaliere dell'ordine di Santo Stefano papa e martire dalla croce appesa alla collana e tessuta sulla manica del farsetto. L'ordine, consacrato sotto la regola benedettina,  fu fortemente voluto da Cosimo de' Medici duca di Firenze e di Siena. Papa Pio IV ne decretò la costituzione il 1 febbraio 1562 affidandone il magistero allo stesso Cosimo e poi ai suoi successori.

gio 24 OTTOBRE 2024