Asta (2153)

Dipinti dal XIV al XIX secolo, con una selezione di sculture

Giovanni Maria Morandi, Attribuito a

Ritratto di Olimpia della Ciaja Chigi

 Olio su tela, cm. 120x90. Con cornice
La protagonista può essere individuata con sicurezza in Olimpia della Ciaja (1614-1640), prima moglie di Augusto Chigi, grazie al ritratto, pure attribuito a Giovanni Maria Morandi, oggi conservato presso il Museo del Barocco Romano in Palazzo Chigi ad Ariccia, che fa parte di una serie di dipinti probabilmente commissionata all'artista da Agostino I Chigi.

gio 24 OTTOBRE 2024