Asta (2151)

Sei Secoli di Arti e Arredi

Sei Secoli di Arti e Arredi

Sei Secoli di Arti e Arredi

gio 24 -  ven 25 OTTOBRE 2024
Genova

Lotto Titolo Stima

1021 - 1050  di 1266 LOTTI
Scuola del XVIII secolo Madonna con il Bambino
Sibilla Samia
1044

Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino, d'apres

olio su tela, Largh. 95 - Alt. 116 cm
Scuola napoletana del XVIII secolo La Trinitŕ con la Vergine e San Giuseppe
1045
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 430 - Alt. 650 mm
Scuola neoclassica dell'inizio del XIX secolo Ritratto di donna velata
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con libro
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentildonna con cesto di fiori
Scuola del XVIII secolo Scontro di cavalleria
1050
olio su tela, Largh. 74,6 - Alt. 29,8 cm
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo nello studio
Giochi di putti
1052

Fedele Fischetti, Attribuito a

olio su tela, cm 62X102
Allegoria della Bellezza
1053

Giovanni Martinelli, alla maniera di

olio su tela, Largh. 75 - Alt. 75 cm
Ritratto di Galeazzo Sanvitale
1054

Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino, d'apres

olio su tela, Largh. 77 - Alt. 103,5 cm
Scuola della fine del XIX secolo Episodio di storia romana
1056
tempera su tela, Largh. 103,5 - Alt. 64 cm
La parabola del figliol prodigo (dettaglio)
1057

Jan Cossiers, d'apres

olio su tavola, Largh. 42 - Alt. 48,5 cm
La morte di Cesare
1058

Vincenzo Camuccini, d'apres

olio su tela, cm 30X70
Scuola del XVIII secolo Il giudizio di Paride
1059
olio su tela, Largh. 68 - Alt. 93,5 cm
Giovane donna con cesta di frutti
1060

Tiziano Vecellio copia da, d'apres

olio su tela, Largh. 41 - Alt. 52 cm
Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
Ritratto di Donna Ana de Velasco y Téllez-Girón
1062

Juan Pantoja de la Cruz, d'apres

olio su tela, Largh. 71,5 - Alt. 90 cm
Scuola veneta del XVIII secolo Loth e le figlie
1063
olio su tela, Largh. 84 - Alt. 63,8 cm
Senza titolo
1064

Victor Sapatov

olio su tela, cm 99X92 1983 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro
Anonimo del XIX-XX secolo Veduta cittadina
Il connestabile di Francia
1066

GIOVAN FRANCESCO GONZAGA

olio su tela, Largh. 40 - Alt. 50 cm 1978 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro
Scuola ucraina del XX secolo Teatro dell’opera di Odessa
1067
olio su tela, cm 112X65 1980 firmato e datato 1980 al retro
La chiesa della Salute
1068

GIOVAN FRANCESCO GONZAGA

olio su tela, Largh. 50,5 - Alt. 70,2 cm 1980 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro
Senza titolo
1069

UMBERTO MASTROIANNI

coppia di tecniche miste su rame, Largh. 35 - Alt. 40,5 cm
Ercole Farnese. Fonditore italiano del XX secolo
1072
Largh. 8 - Prof. 6,6 - Alt. 21 cm cm base cm 11,3x10x24,5
1021 - 1050  di 1266 LOTTI