Asta (2151)

Sei Secoli di Arti e Arredi

Importante diplomatica da centro. Francia, primi decenni del XVIII secolo, attribuita a Noël Gérard (ante 1690-1736)  - Asta Sei Secoli di Arti e Arredi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
656

Importante diplomatica da centro. Francia, primi decenni del XVIII secolo, attribuita [..]

 cm 228X100X79
lastronata in ebano e legno ebanizzato, riccamente decorata da applicazioni di bronzo dorato su tutti i lati e lungo i profili dei cassetti e delle gambe. Guarnizioni e fregi in forma di serti vegetali e mascheroni femminili agli angoli. Fronte ad un cassetto centrale e quattro cassetti disposti su due colonne; il lato opposto con medesima ripartizione ma a finti cassetti. Piano profilato in bronzo e rivestito in pelle impressa in oro; gambe lievemente arcuate munite di scarpette in forma di zoccolo.

Sei Secoli di Arti e Arredi
gio 24 OTTOBRE - ven 25 OTTOBRE 2024